Suche...

Sie befinden sich hier: Brilon & Olsberg >> Gastronomie

Gastronomie

Sauerländer Gastfreundschaft ist sprichwörtlich. Einkehren in preisgekrönten Restaurants oder gemütlichen Waldgaststätten, stilvollen Cafés oder trendigen Bistros – Genießer haben die Wahl in Olsberg und Brilon.

Ob regionale Spezialitäten oder Leckerbissen der italienischen, griechischen oder asiatischen Küche, Vielfalt ist Trumpf in der Region. Gern nehmen die Küchenchefs der Region auch pfiffige Neuinterpretationen beliebter Sauerländer Klassiker in die Karten auf. Von Gutbürgerlich bis zur gehobenen Gastronomie ist alles vorhanden.

Unbedingt probieren sollten Gäste Sauerländer Potthucke – zu Hochdeutsch „Topfhocker“,  gebackener Kartoffelteig mit leckeren Fleisch-Variationen. Dazu passt ein guter Schluck Sauerländer Pils, zum Beispiel aus der Olsberger Josefs-Brauerei oder aus der Hausbrauerei des Freiherrn von Fürstenberg-Gaugreben, aber auch ein Edelbrand aus der Destillerie 1113 in Brilon-Nehden.

Slow Food steht für genussvolles, bewusstes, regionales Essen. Mehrere Betriebe der Region haben zudem Auszeichnungen wie den renommierten Westfälischen Gastronomiepreis erhalten. Gesundheits- und figurbewusste Genießer entscheiden sich für leichte Kneipp-Küche.

Die Vielfalt der Sauerländer Küche inspiriert zu eigenen Kreationen. Das Know-how vermittelt die Briloner Kochschule– von guter alter Hausmannskost bis zur Trendküche, von Aperitif bis Dessert und von Meer bis Wald.

Restaurants in Brilon

Name Straße Ort Telefon Web
Waldhotel Klaholz Hölsterloh 1 Brilon 02961-3473 www.waldhotel-klaholz.de
Bistro "In Foro" Marktstr. 1a Brilon 02961-52371 www.inforo-brilon.de
Hotel "Haus Hellhohl" Am Schönschede 2 Brilon 02961-3379 www.hotel-haus-hellhohl.de
Stadtschenke Friedrichstr. 6 Brilon 02961-3415  
Restaurant "Der Jägerhof" Am Markt 11 Brilon 02961-987740 www.derjaegerhof.de
Hotel am Wallgraben Strackestr. 23 Brilon 02961-97350 www.hotel-am-wallgraben.de
Hotel zur Post Königstr. 7 Brilon 02961-97100 www.hotel-zur-post-brilon.de
Hotel "Haus Rech" Hoppecker Str. 1 Brilon 02961-97540 www.hotel-rech.de
Restaurant "Zur Wolfsschlucht" Hoppecker Str. 52 Brilon 02961-2842 www.wolfsschlucht.com
Hotel Starke Markt 15 Brilon 02961-8008 www.hotel-starke.de
Gasthof "Zum Törchen" Niedere Mauer 1 Brilon 02961-9767509  
Bistro Pizzeria Capri Bahnhofstr. 12 Brilon 02961-9875410  
Bistro-Pizzeria Goni Friedrichstr. 5 Brilon 02961-964487 www.piza-goni.yooco.de
Ristorante "Da Giovanni" Keffelker Str. 4 Brilon 02961-9771780 www.giovanni-brilon.de
Mini Pizza Pie Bahnhofstr. 38 Brilon 02961-6563  
Pizzeria Covaccino Bahnhofstr. 13a Brilon 02961-50675  
Pizzeria "Da Franco" Kreuziger Mauer 30 Brilon 02961-908177  
Pizzeria Nido Derkere Str. 12 Brilon 02961-4067  
Tommy's Restaurant Derkere Str. 3 Brilon 02961-9879997 www.tommysrestaurant.de
Restaurant Zorbas Bahnhofstr. 38 Brilon 02961-9219099  
Hotel am Kurpark Brilon Hellehohlweg 40 Brilon 02961-9830 www.hotelamkurpark-brilon.de
China Restaurant Peking Garten Strackestr. 22 Brilon 02961-1863  
Bistro Suppenkasper Keffelker Str. 14 Brilon 02961-793727  
Almer Schloßmühle Schloßstr. 13 Brilon-Alme 02964-9451430 www.almer-schlossmuehle.de
Hotel Eulenhof Untere Bahnhofstr. 3 Brilon-Alme 02964-202 www.eulenhof-brilon-alme.homepage.t-online.de
Altenbürener Mühle Altenbürener Mühle 1 Brilon-Altenbüren 02961-2100 www.muehle-altenbueren.de
Gasthof Metten Niederstr. 1 Brilon-Bontkirchen 02963-95077 www.gasthof-metten.de
Restaurant van Soest Schmelterfeld 1A Brilon-Gudenhagen 02961-6394 www.restaurant-vansoest.de
Forsthaus Waldsee Am Waldsee 2 Brilon-Gudenhagen 02961 - 98 98 74 8 www.forsthaus-waldsee.de
Landgasthof Gruß Hängeberg 1 Brilon-Gudenhagen 02961-2226 www.landgasthof-gruss.de
Domschänke Bontkirchener Str. 24 Brilon-Hoppecke 02963-302  
Gasthof Amen Almer Str. 1 Brilon-Madfeld 02991-6752  
Gasthof "Zum Dorfplatz" Zur Hebe 2 Brilon-Nehden 02964-9456041  
Gasthof "Zur Dränke" Zum Marmorbruch 11 Brilon-Nehden 02964-424  
Landhotel Schnier Mittlere Str. 9 Brilon-Scharfenberg 02961-3265 www.landhotelschnier.de
Bikertreff Kemper Plattenberg 2 Brilon-Thülen 02963-2353 www.bikertreff-kemper.de
Landhotel Menke Korbacher Str. 15 Brilon-Wald 02961-2212 www.landhotel-menke.de
Gasthof Canisius Wülfter Str. 19 Brilon-Wülfte 02961-8340  

   
   

Restaurants in Olsberg

Name Straße Ort Telefon Web
AquaOlsberg - Die Sauerlandtherme Zur Sauerlandtherme 1 Olsberg 02962 - 845050 www.aquaolsberg.de
ASLAN Kurpark Villa Mühlenufer 4a Olsberg 02962 - 97970 www.kurparkvilla.info
Gasthof zur Post Markt 1 Olsberg 02962 - 97400 www.gasthof-zur-post.eu
Hotel am See Carlsauestr. 36 Olsberg 02962 - 2776  
Nikolausklause - Kartoffelhaus Kirchstr. 3 Olsberg 02962 - 7358901 www.kartoffelhaus-olsberg.jimdofree.com
Parkhotel Olsberg Stehestr. 23 Olsberg 02962 - 8040 www.parkhotel-olsberg.de
Phuc Loc Tho China Restaurant Carlsauestr. 6 Olsberg 02962 - 84325 www.chinarestaurant-olsberg.de
Restaurant Syrtaki Carlsauestr. 4 Olsberg 02962 - 9766550 www.syrtaki-olsberg.de
Stadtgespräch Bahnhofstr. 11 Olsberg 02962 - 802755 www.stadtgespraech-olsberg.digacom.de
Waldhotel Schinkenwirt Eisenberg 2 Olsberg 02962 - 979050 www.schinkenwirt.com
Gasthof Kettler Bruchhauserstr. 1 Olsberg-Assinghausen 02962 - 2543 www.gasthof-hotel-restaurant-kettler.de
Gasthof "Zur Höhe" Grimmestr. 25 Olsberg-Assinghausen 02962 - 3237  
Café Bistro Biergarten Deimel Hauptstr. 71 Olsberg-Bigge 02962 - 1652  
Hotel-Restaurant Bigger Hof Jahnplatz 1 Olsberg-Bigge 02962 - 979070 www.bigger-hof.de
Hotel-Restaurant Schettel Hauptstr. 25 Olsberg-Bigge 02962 - 1832 www.hotel-schettel.de
Restaurant La Piazza Hauptstr. 77 Olsberg-Bigge 02962 - 6555  
Gasthof Rüther Hochsauerlandstr. 25 Olsberg-Bruchhausen 02962 - 2450 www.gasthof-ruether.de
Hotel Haus Keuthen Elleringhauser Str. 57 Olsberg-Elleringhusen 02962 - 2451 www.hotel-haus-keuthen.de
Südtiroler Backhaus Zur Halsmecke 3 Olsberg-Elpe 02983 - 8453 www.suedtiroler-backhaus.de
Gasthof Rath Kreisstr. 28 Olsberg-Gevelinghausen 02904 - 2301 www.gasthof-rath.de
Gasthof Ehls Bergmannsweg 2 Olsberg-Heinrichsdorf 02983 - 1440  
Gasthof Freisen-Leutner Bigger Str. 16 Olsberg-Helmeringhausen 02962 - 1376  
Gasthof Plitt-Schepers Am Knapp 2 Olsberg-Wulmeringhausen 02962 - 4546  
Gasthof Schöttes Winterberger Str. 30 Olsberg-Wiemeringhausen 02985 - 238 www.schoettes.eu

Cafés in Brilon

Name Straße Ort Telefon Web
QUADRO-Café & Rösterei Ostring 2 Brilon 02961-9148860 www.quadro-coffee.com
Eiscafé Venezia Bahnhofstr. 3 Brilon 02961-3582  
Glücksgefühl Marktstr. 1a Brilon 0176-24881707  
Café im Volksbankcenter Bahnhofstr. 18 Brilon 02961-9639365 www.goeken-backen.de
Café am Markt Am Markt 10 Brilon 02961-744284  
Café CariTasse Seniorenzentrum St. Engelbert Hohlweg 8 Brilon 02961-96570  
Ferienhof Homann mit Herz Kräuterhagen 12 Brilon-Nehden 02964-412 www.ferienhof-homann.de

  
  

Cafés in Olsberg

Name Straße Ort Telefon Web
Café Gasthof Kropff Carlsauestr. 1 Olsberg 02962 - 2992 www.gasthof-kropff.de
Café Hagemeister Ruhrstr. 9 Olsberg 02962 - 9766667 www.cafe-hagemeister.com
Eiscafé Dolomiti Ruhrstr. 14 Olsberg 02962 - 5059  
Café Goldmarie Ruhrstr. 4 Olsberg 02962 - 9899060 www.goldmarie-olsberg.de
Hotel Dorfkammer Kirchstr. 10-12 Olsberg 02962 - 974990 www.dorfkammer.de
Bigger Café Stübchen Hauptstr. 36 Olsberg-Bigge 02962 - 977883  
Café Bistro Biergarten Deimel Hauptstr. 71 Olsberg-Bigge 02962 - 1652  
Eiscafé Dolomiti Hauptstr. 79a Olsberg-Bigge 0157 - 54835683  
Café-Pension Steinrücken Mertens Hochsauerlandstr. 26 Olsberg-Bruchhausen 02962 - 5081  
Gutscafé Bruchhausen Gaugrben'scher Weg 1 Olsberg-Bruchhausen 02962 - 5236 www.rosenbogen-heidrich.de
Südtiroler Backhaus Zur Halsmecke 3 Olsberg-Elpe 02983 - 8453 www.suedtiroler-backhaus.de

Imbiss Brilon

Name Straße Ort Telefon Web
Akdeniz Restaurant Altenbürener Str. 4 Brilon 02961-9797905  
Iss Watt - Der Fleischerimbiss Lindenweg 20 Brilon 01512-5774609  
McDonald´s Möhnestr. 51 Brilon 02961-743004  
McDöner Strackestr. 10 Brilon 02961-964442  
Balkan Grill Steinweg 22 Brilon 02961-3344  
Chilli Döner Gartenstr. 32 Brilon 02961-9898153  
Döner König Kreuziger Mauer 28 Brilon 02961-908177  
Grill am Dorn Am Padbergschen Dorn 12 Brilon 02961-9893020 www.grill-am-dorn.de
Heval Grill Strackestr. 2a Brilon 02961-9875006  
Huberta-Grill Steinweg 6 Brilon 02961-2249 www.huberta.de
Gerbracht Essen & mehr Möhnestr. 51a Brilon 02961-53740 www.gerbracht-fleischerei.de
Iss Watt - Der Fleischerimbiss Wünnenbergerstr. 42 Brilon-Alme 02964-9455277  
Destan Schnellrestaurant Briloner Tor 10 Brilon-Altenbüren 02961-9655967 www.destan-schnellrestaurant.de

Imbiss Olsberg

Name Straße Ort Telefon Web
Amuda-Grill Ruhrufer 16 Olsberg-Bigge 02962 - 7113131  
Bei Antonia Mittelstr. 11 Olsberg-Bigge 02962 - 4311  
Dürings Hauptstr. 74 Olsberg-Bigge 02962 - 3959  
Meister Grillimbiss Hauptstr. 58 Olsberg-Bigge 02962-9766894  
Pizza Mario Am Markt 10 Olsberg 02962 - 8679904  
Fleischerei Funke-Schnorbus Bahnhofstr. 15 Olsberg 02962 - 1843 www.funke-schnorbus.de
Schnellimbiss Bahnhofstr. 58 Olsberg 0175 - 2151019  
Schlemmertreff Unterm Enschede 6 Olsberg-Assinghausen 0160-3890045  

Hütten und Waldgaststätten

Name Straße Ort Telefon Web  
Altenbürener Mühle Altenbürener Mühle 1 Brilon-Altenbüren 02961-742022 www.muehle-altenbueren.de  
Berggasthof Kemper Plattenberg 2 Brilon 02963-2353 www.bikertreff-kemper.de  
Brockmann´s Hütte Am Schönschede (oberhalb des Kurparks) Brilon 02961-50973 www.brockmanns-huette.de  
Hiebammen Hütte Burhagener Weg (Wanderparkplatz) Brilon 02961-793700 www.hiebammen-huette.info  

Kneipen in Brilon

Name Straße Ort Telefon Web
Celtic Corner Strackestr. 2 Brilon 02961-9118800 www.celtic-corner.de
Kump Brilon Derkere Str. 12 Brilon 02904-709616  
Bexkeller Strackstr. 16 Brilon 02961-51392 www.krombacher-bierkeller.de
Ratsschänke Petrusstr. 1 Brilon 02961-9117000  
Klön-Ecke Mittelstr. 5 Brilon-Alme 02961-764  

Kneipen in Olsberg

Gasthof Canisius - Schiffchen Bigge Mittelstr. 9 Olsberg-Bigge 02962 - 1503  
Gasthof Kropff Carlsauestr. 1 Olsberg 02962 - 2992 www.gasthof-kropff.de
Gasthof Nöllke Grimmestr. 32 Olsberg-Assinghausen 02962 - 2782  

Brauereien/ Brennereien

Name Straße Ort Telefon Web
Josefs-Brauerei Heinrich-Sommer-Str. 13 Olsberg-Bigge 02962 - 800141 www.josefsbrauerei.de
"Destillerie 1113 - Suerlaenner Hof" Zur Hebe 1 Brilon-Nehden 02964-9456575 www.1113.de
Warsteiner Welt Gästehaus im Waldpark Warstein 02902 - 880 www.warsteiner.de
Willinger Brauhaus In den Kämpen 2 Willingen 05632 - 98870 www.willinger-brauhaus.de
Besichtigungen sind nach Anmeldung möglich.